Версия для слабовидящих

На Ямале объявили победителей экстремальной велогонки

12 августа 2024

Соревнования состоялись в рамках пятого юбилейного сезона масштабного ямальского проекта «Северный характер» и собрали спортсменов со всего округа в Тарко-Сале

Участниками стали 180 ямальцев, а также экстремалы из республики Коми. Соревнования прошли в парке «Прибрежный» 10 и 11 августа в дисциплине кросс-кантри.

Участники категорий «Профи» и «Любители» преодолели три этапа: ВМХ-гонка ритм-трек,  а также маунтинбаийк-кросс-кантри и маунтинбайк-эстафета прошли на пересеченной местности с 26 экстремальными  препятствиями.

В командном зачете категории «Профи» победителем стала команда «Штурм» из Пуровского района, второе место заняла команда «Созвездие» из Салехарда, а бронзовым призёром соревнований стала команда «Смотри как надо» из Нового Уренгоя.

В личном зачете среди мужчин и женщин первое место в категории «Профи» завоевали Елена Девятовских из Пуровского района и Данил Неустроев из Губкинского. На втором месте – Татьяна Хомец из Нового Уренгоя и Исхакбек Ташов из Салехарда, Бронзовые призеры – Марина Канева из Салехарда и Денис Максименко из Губкинского .

Также были определены победители и призеры в категории «Любители» в личном зачете среди мужчин и женщин в трех возрастных группах — 18-35 лет, 36-49 лет, старше 50 лет.

Для участников и болельщиков во второй день соревнований состоялся мастер-класс от чемпиона Тюменской области по BMX-фристайлу Артема Терентьева. Также почетным гостем экстремальных игр стал сенатор, заместитель Председателя Совета Федерации России Константин Косачев, в Пуровский район он приехал из Москвы на мотоцикле. Для всех, кто пришел поболеть за участников была организована концертная программа при участии артистов театра Эстрады.

Бренд «Северный характер» – это не только экстремальные игры, но и сеть динамично развивающихся центров единоборств на Ямале. Их число растет благодаря поддержке губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Сейчас в округе работают семь центров единоборств: в Салехарде, Лабытнанги, Аксарке, Харпе, Новом Уренгое,  Красноселькупе и Яр-Сале. В 2024 году на Ямале их число удвоится: новые центры появятся в Яр-Сале, Губкинском, Ноябрьске, Новом Уренгое, Тарко-Сале, Мужах. До 2025 года спорткомплексы откроются во всех муниципалитетах округа, всего их будет 17. Партнёром в этом выступают проекты «Zа самбо» и «Детский спорт» партии «Единая Россия».